27 Sep, 2016

Acertijo matemático: Cómo compras 20 aves con $20 pesos

Un acertijo matemático. No es tán difícil, sólo es cuestión de cuentas.

Tengo que comprar 20 aves con $20, donde cada pavo cuesta $4, cada gallinas a 50 centavos, y cada pollo cuesta 25 centavos.

LA RESPUESTA: Es muy pronto para rendirte, ¿no crees? En unos días… Si comentas te la daremos.

You may also like...

6 Respuestas

  1. Edgar dice:

    Tiene q comprar cuatro pavos,cuatro gallinas y ocho pollos…..

  2. ruben dice:

    15pollos, 4 pavos, 1 gallina 20 =aves e igual a 20 pesos

  3. Edu dice:

    Rubén, no puedes partir un pollo y una gallina por la mitad.
    Edgar, 4 pavos, 4 gallinas y 8 pollos suman 16 aves, no 20.
    Mi solución:
    Lo primero, el número de gallinas tiene que ser par y el número de pollos un número múltiplo de 4 ya que no puedes partir aves en trozos.
    Matemáticamente se pueden sacar únicamente 2 ecuaciones (siendo x el nº de pavos, y el nº de gallinas y z el nº de pollos):
    x + y + z = 20
    4x + 0.5y + 0.25z = 20
    Como no se puede resolver dos ecuaciones de 3 incógnitas de manera natural decido fijar una de esas incógnitas (x, el nº de pavos) en 4, ya que si escoges un número más bajo te pasas de aves.
    Dicho esto, he llegado a la conclusión de que el resultado es 4 pavos y 16 pollos.

  4. Rafa dice:

    3 pavos = 12
    15 gallinas= 7.5
    2 pollos = 0.50
    =20 aves y $20.00

  5. Manuel dice:

    Rafa tu respuesta es excelente, es así como es. Edu tu cuenta suma 20 aves y gastaste 20$ pero no compraste gallinas. Tienes q comprar de todas las aves.

  6. ana dice:

    yo compro 20 gallinas y me sobra dinero.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *