23 Ago, 2010

Acertijo- Contando patas y piernas

En un autobús conducido por un solo conductor van 7 niños con 7 mochilas cada uno. Cada mochila tiene 7 gatas, y cada gata tiene a sus 7 gatitos. ¿Cuantas patas y piernas hay en el autobús?


Gracias a todos por sus respuestas!

You may also like...

46 Respuestas

  1. Nadin Aude dice:

    Gatos por Mochila = 49 gatitos + 7 gatas = 56 gatos
    Gatos por Niño = 56 x 7 = 392
    Total Gatos = 392 x 7 = 2,744
    Total patas de gatos = 2,744 * 4 = 10,976
    Total piernas = 8 x 2 = 16
    Total Patas y Piernas = 10,976 + 16 = 10,992

  2. Jonas dice:

    16 piernas

    128 patas

  3. FEDE dice:

    7 niños * 7 mochilas * 7 gatas * 4 patas = 1372 patas de gatas
    7 niños * 7 mochilas * 7 gatas * 7 gatitos * 4 patas = 9604 patas de gatitos
    7 niños * 2 piernas = 14 piernas 1 conductor * 2 piernas = 2 piernas.

    Total: 1372 + 9604 = 10976 patas y 14 + 2 = 16 piernas

  4. DARCES dice:

    1 conductor= 2 piernas
    7 niños= 14 piernas
    7 mochilas con 7 gatas= 49 gatas con 7 gatitos cada una =343 gatos
    343 gatos x 4 patas = 1372 patas
    en total piernas serian 16. pero contando la de los animales serian en total 1388.
    y patas serian solamente 1372.
    ya k si es por logica patas no ahi ninguna solo gatitos. y piernas serian 1388
    escoge la respuesta k mas t convenga

  5. Seguridad dice:

    son 1 conductor = 2 piernas,7 niños = 14 piernas = 16 piernas en total mas,7 gatas por 7 gatitos = 49 por 4 = 196 patas

  6. conan dice:

    conductor=1
    niños=7
    mochias=49
    gatas=343
    gatitas=2401

    total gatos= 343+2401= 2744
    total patas= 2744*4= 10976

    total personas= 8
    total piernas= 8*2=16

  7. CP dice:

    (1conductor + 7niños)*2=16 piernas

    (7mochilas * 7 gatas) = 49 gatas

    (49gatas * 4patas) = 196patas de gatas

    (49gatas * 7 gatitos) = 343 gatitos

    (343gatitos * 4patas) = 1372 patas

    16piernas+1568patas= 1584

  8. CP dice:

    (1conductor + 7niños)*2=16 piernas

    (7niños * 7mochilas * 7 gatas * 4patas) = 1372 patas de gatas

    (7niños * 7mochilas * 7gatas * 7gatos peqeños * 4patas) = 9604 patas de gatos peqeños

    16piernas + 10976patas= 10992piernas y patas

  9. omar dice:

    0 patas, todos son gatos
    2 piernas solo las del conductor

  10. victor dice:

    son 16 piernas, pero ninguna “pata” por que son gatos XD

  11. andy dice:

    1568 patas
    y
    16 piernas

  12. andy dice:

    en cara mochila hay 7 Gatas

    osea q por mochila

    7 gatas = 28 patas
    49 gatitos = 196 patas

    patas totales por mochila = 224
    Patasen Total en el bus = 224 x 7 = 1568

    Piernas la de los 7 niños y la del chofer

    7 niños = 14
    1 Chofer = 2

    piernas totales = 16

  13. gaboku dice:

    jaajajaj estan todos tontos…. no hay ninguna pata… son GATAS no PATAS!!!! primero se lee!!! jajajajajajajaja.

    atte gaboku

  14. Near dice:

    solo hay 16 las demas van en la mochilas….

  15. Cartesinho dice:

    Piernas:
    Son 8 Personas (1 conductor y 7 niños)
    Por lo tanto:
    Piernas=16

    Patas:
    Hay 49 Mochilas en el bus (7 mochilas por niño)
    En cada mochila hay 7 gatas. Y cada gata tiene 7
    gatitos.

    Por lo tanto la cantidad de felinos en cada mochila son:
    8*7=56 felinos

    Entonces:
    49*56*4=10976 Patas

    Total:
    10976 Patas
    16 Piernas

  16. Christian dice:

    Son Niños 7 x 2 = 14
    Chofer= 1 x 2 = 2
    Gatas 7 x 4 = 28
    Gatitos (7 x 7)x 4 = 196

    En total: 240

  17. miguel dice:

    hay 16 piernas y 0 patas las patas estan en las mochilas y no en el autobus

  18. loba dice:

    7 niños más un conductor x2 piernas= 8×2= 16
    7niñosx7 mochilas= 49
    7gatasx 7gatitos cadauna= 49
    tengo 49mochilas con 49 animales cada una 49×49=2401 animales
    2401 animalesx 4 patas cada uno= 2401×4= 9604 patas y 16 piernas, salvo error u omisión.

  19. Jimy John dice:

    la respuesta es la del primero o en su defecto la del último, pero habría que multiplicar la cantidad de patitas por 7, porque son 7 mochilas por niño.

  20. Amy dice:

    1 conductor: 2 piernas
    7 niños: 14 piernas
    total: 16 piernas
    7 gatas: 28 patas
    49 gatitos: 196 patas
    total: 224 patas

    piernas: 16
    patas: 224
    total: 240 patas y piernas!

  21. Laura dice:

    Piernas tenemos todos!!! Patas solo los animales, los no racionales, no nosotros, tan humanos, demasiado humanos… tan superiores!!! Más allá de la ironía acá va el “razonamiento”

    8 humanos: 16 piernas humanas

    Cada niño 7 mochilas (7 x 7): 49 mochilas
    En cada mochila 7 gatas (49 x 7): 343 gatas
    Hasta acá, 343 gatas: 343 x 4 piernas = 1372 piernas de gatas

    343 x 7 gatitos: 2401 gatitos
    2401 gatitos x 4 piernas= 9604 piernas gatitos
    9604 + 1372 = 10976 piernas gatunas

    10976 piernas x 4 patas= 43904 patas

    16 piernas humanas + 10976 piernas gatunas

    TOTAL: 10992 PIERNAS
    43904 PATAS

  22. Lalo dice:

    1 conductor = 2 piernas
    7 ninos = 14 piernas

    cada nino tiene 7 mochilas eso es = (7*7)=49 mochilas
    en cada mochila hay 7 gatas eso es = (49*7)=343 gatas
    cada gata tiene 4 patas eso es = (343*4)=1372 patas

    cada gata tiene 7 gatitos eso es = (343*7)=2401 gatitos
    cada gatito tiene 4 patas eso es = (2401*4)=9604 patitas

    esto nos resulta { 2(conductor) + 14 (ninos) + 1372(gatas)+ 9604 (gatitos) = 10992 patas y piernas.

    (ESAS MOCHILAS SI QUE DEBIAN ESTAR GRANDES).

  23. MARITA dice:

    1 Conductor = 2 Piernas
    7 Niños = 14 piernas
    Total Piernas = 14

    7 Mochilas x 7 Gatas = 49 Gatas = 98 Patas
    49 Gatas x 7 Gatitos = 343 Gatitos = 686 Patas
    Total Patas = 784

  24. yo misma dice:

    cómo va a haber 10.000 patas?

  25. CHARLY dice:

    son siete niños = 14 piernas
    un chofer = 2 piernas
    muchos gatos
    y ninguna pata

  26. Jairo dice:

    Ave si lo hago
    contamos primero a los gatos ok
    son 7 gatos
    ahora a los gatitos
    son 7 x 7 = 49 gatitos
    y tenemos que leer bien el problema porque dice que van 7 niños con 7 mochilas “cada uno” ok
    asi que 7 gatos + 49 gatitos = 56 gatos por mochila
    56 gatos x 7 mochilas = 392
    recordemos que cada niño tiene 7 mochilas “cada uno”
    asi que cada niño tiene 392 gatos
    392 gatos x 7 = 2744 gatos
    y cada gato tiene 4 patas
    4 patas x 2744 gatos =10976 patas
    ok ya sacamos cuantas patas tienen los gatos en total
    ahora los humanos
    son 7 niños x 2 piernas = 14 piernas + 2 del conductor
    da un total de 16 piernas
    asi que da un total de = 10976 patas y 16 piernas
    gracias trate de ser lo mas explicativo textualmente espero entiendan

  27. esty al genia dice:

    7 ninos=14 piernas +2 del conductor=16piernas
    49mochilas=343gatos=2401gatitos=10976
    en total =10992 pats y pirnas

  28. noli dice:

    a ver dios miooooooooooooooooooooooooooooooo

    razonenn las mochilas no la tienen q contar si te pregunta cuantas patas y pies hay tontossssss deformesss

  29. Marcos Ogando dice:

    0 patas….. y 16 piernas… lógico.

  30. Alvaro dice:

    Son:
    7 niños X 2 piernas: 14
    7 gatas + 7 (7gatos): 56 x 4 patas= 224
    14 +224= 238 piernas y patas

  31. portroyal dice:

    16 piernas y 26,411 patas creo!! :S

  32. arturoooo dice:

    7 gatas x 7 gatitos k tiene kada gata= 49 gatos
    49 gatos x 4 patas de kada uno =196 patas
    196 patas x 7 mochilas=1372 patas en todas las mochilas de un niño
    1372 patas x 7 niños=9604 patas de gatos en total
    9604 patas + 16 piernas (7 niños+1 konductor)= 9620 piernas i pataas

    bueno pos yo kreoo k hay 9620 piernaas y patas en el autobus

  33. EDWINR84 dice:

    Total piernas = 8 x 2 = 16
    Gatos por Mochila = 49 gatitos + 7 gatas = 56 gatos
    Gatos por Niño = 56 x 7 = 392
    Total Gatos = 392 x 7 = 2,744
    Total patas de gatos = 2,744 * 4 = 10,976
    Total Patas y Piernas = 10,976 + 16 = 10,992

  34. Gera Delfi dice:

    14 , por que hay gatas y gatitos no patas , y 7 niños

    YO LO PENSE ASI ,NO CRITIQUEN!

  35. Sam dice:

    Lo mismo que Marcos Ogando, No hay ninguna pata, hay 16 piernas, nos preguntan por las patas y piernas que hay en el autobús no en los dibujos ni nada

  36. Chavez dice:

    ja! malditos idiotas:

    En un autobus conducido POR UN SOLO CONDUCTOR. piensen.. x q mierda diria eso si siempre habla un conductor??

    por lo que se deduce que solo en el autobus habia un conductor por lo que la respuesta es :

    2 PIERNAS

  37. msfk dice:

    10992
    facilongo con calcu.. jajaaa

  38. CamuCanalla7 dice:

    noli te as mirado al espejo?antes de critikarnos a nosotros critikate a ti misma bobaaa

  39. Melvin dice:

    no hay que calcular tanto, el acertijo dice un autobus conducido por un solo conductor.

    es logico 2 piernas

  40. Obi Wan Kenobi dice:

    Tiene 2 posibles respuestas:

    Puramente matemático:
    Extremidades: 8×2 + 7x7x7x8x4 = 16 + 10976
    Extremidades total: 10992
    ————————————————–
    Capcioso:
    Sólo 16 piernas y 0 patas
    pq no hay ningún ave (pata) dentro del camión.
    ————————————————–

  41. xD dice:

    haay no puede haber tantas patas!, hablara de patas de eso de patos o hablara de las patas de los gatos, ademas, las mochilas no pide a si que… hagan otra cuenta

  42. Megam dice:

    un conductor y 7 niños facil = 16 PIERNAS
    hay 7 gatas, de las cuales c/u tiene 7 gatitos
    por lo cual,hay 8 gatos por mochila

    si se cuentan las 4 patas x 8 gatos= 32
    por las 7 mochilas= 234 patas

  43. Edward dice:

    HAHAHA esta en sus ojos son 16 piernas y 56 patas !!!

  44. abraham dice:

    tres numeros iguales ke sumados den 12 pero ke no sea 4 ?

    R: 11+1=12

  45. franklin gallegos dice:

    entre patas y piernas hay 10992

  46. Lea dice:

    Lógico
    1 chofer = 2 piernas
    7 niños = 14 piernas
    7gatas en la mochila de cada niño = 7*4 = 28 patas
    7 gatitos por cada gata = 7*7 = 49 gatos * 4 patas = 196 patas
    en total de piernas 2 + 14 = 16 piernas
    en total de patas 28 + 196 = 224 patas
    si quieren pueden usar o estrenar el cerebro.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *