Acertijo-Enigma - El prisionero
16 de Agosto, 2007 | Categoría(s): Acertijos Dificiles, Enigmas
Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes ¿Cómo puede salvarse?


kal el
Septiembre 23rd, 2007 12:57 amy si solo le pregunto si es hombre?? sera mas facil ke hacerse bolas si es el ke dice la verdad te dira que si. si es el que dice mentiras te dira ke no y ya
Samael
Octubre 29th, 2007 12:59 pmEs muy simple, le pregunto a cualquiera de ellos “Si le pregunto a tu compañero cual es la salida que me lleva a la libertad, ¿que me dira?” a lo cual si se lo he preguntado al que siempre dice la verda, me dira que su compañero me dira la puerta erronea (lo que es verdad); en cambio si le pregunto al que miente, me volverá a decir la erronea (ya que su compañero me diria la buena, pero el tiene que mentir) y despues de esto escogeria la que no me han dicho.
Caso resuelto ;P
KiNoM
Enero 13th, 2008 1:19 amaa ese del la pregunta si es hombre esta bueno xD!
seria mucho mas facil
OZZ
Febrero 4th, 2008 6:28 amaqui el problema no es como saber quien miente y quien dice la verdad sino quien esta en que puerta… intentare encontrar la mejor pregunta…
CRISTIAN EL DURO
Febrero 5th, 2008 9:57 pmPUES EL PRIMERO PORQUE USTEDES DICEN QUE ES EL MENTIROSO OSEA POR LA PUERTA DONDE FUI PRIMERO
SI O NO PUES CLARO QUE SI
aa
Febrero 12th, 2008 7:38 pmno se!
jaconico
Febrero 17th, 2008 8:15 pmy porque iban los guardianes a dejarle escapar????
Luca
Marzo 4th, 2008 8:33 pmLa del hombre es buena…
Yo le preguntaria si esta custodiando una puerta
El que miente te dice que NO, aunque tu ves que si
asi es tmb facil xD
baglioni
Marzo 4th, 2008 11:43 pmyo les preguntaria a los dos si son guardias
el mentiroso me diria que no,entonces le preguntaria al honesto que me dijiera cual es la puerta que me lleva a la libertad
Paula
Marzo 6th, 2008 9:23 pmoye baglioni… APARTE DE QUE SOLO PUEDES PREGUNTAR A UNO, NO PUEDES SABER CUAL ES EL DE LA VERDAD Y CUAL EL DE LA MENTIRA.
=D
lol
Marzo 9th, 2008 3:48 pmkal el, con tu respuesta solo podriamos saber si dice la verdad, o si miente, pero lo que queremos sabes cuan es la puerta, y no sabes si el mentiroso custodia la puerta de la libertad o la de la muerte.
zca
Abril 6th, 2008 4:18 amEsta pregunta la vi en Samurai Jack, en Cartoon Network.
Es algo bastante admirable -no la respuesta, sino la situación en sí-
Realmente cosas como estas son, no sólo entretenidas y ayudan a “matar el tiempo”, sino que suelen agilizar más la mente.
mani
Mayo 3rd, 2008 5:00 pmLA RESPUESTA ES ESTA:
LE PREGUNAS A CUALQUIERA DE LOS GUARDIAS (NO SE SABE CUAL ES EL QUE MIENTE) LO SIGUIENTE:
¿QUE ME DIRIA EL OTRO GUARDIA SI YO LE PREGUNTARA CUAL PUERTA CONDUCE A LA LIBERTAD? (RECUERDEN QUE EL OBJETIVO NO S SABER QUEIN MIENTE SINO CUAL ES LA PUERTA DE LA LIBERTAD Y SOLO PUEDEN HACER UNA PREGUNTA)
EL RAZONAMIENTO SE LO DEJO A USTEDES (PIENSEN QUE RESPONDERIA CADA GUARDIA TENIENDO EN CUENTA SI MINTIERA O DIJERAN LA VERDAD, SE DARAN CUENTA QUE CUALQUIERA SEA EL GUARDIA AL QUE LE REGUNTARON LES RESPONDERIA SIEMPRE LA MISMA PUERTA, LA DEL INFIERNO, POR ESO HAY QUE TOMAR LA OTRA PUERTA)
diana!
Mayo 6th, 2008 8:53 amidiotaaas!!!! es una sola pregunta y no es para saber qn dice la vdd pendejisimos es para saber por donde salirse!
y ya la rta la dieron jajaja
millo
Mayo 24th, 2008 4:35 amporq no vas a una puerta al azar y si ves q vas hacia la luz das media vuelta y le preguntas al guardia q si tienes otra oportunidad???
camuuuuuuuuuu
Junio 7th, 2008 3:40 pmhaces lo contrario de lo que te dicen o simplemente me quedo centada sin hacer nada hasta que los guardias se aburran o tengan hambre
Jose G.R.
Julio 9th, 2008 10:00 pmLA PREGUNTA DEBE DE CONTENER DOBLE NEGACION, LA RESPUESTA YA LA ENCONTRE, SE LOS DEJO DE TAREA, RECUERDEN DEBE CONTENER DOBLE NEGACION
CUALQUIER COSA SI NECESITAN AYUDA AGREGAME A MI MSN
NEO_JJGR@HOTMAIL.COM
SALUDOS DESDE EL BELLO PUERTO DE VERACRUZ, MEXICO
giuli
Julio 13th, 2008 11:26 pmPero si le preguntas al que dice la verdad, el t dice lo q es cierto y vos eliges la puerta.. t equivocas.. asique esta mal la solucion.. el prisionero no sabes cual d los dos dice la verdad y cual miente..
asique se equivoco la respuesta bldo.. xD
giuli
Julio 13th, 2008 11:26 pmssi le preguntas al q dice la verdad y eliges la opuesta.t equivocas..
hhh
Julio 13th, 2008 11:27 pmssi le preguntas al q dice la verdad y eliges la opuesta.t equivocas..
tony
Septiembre 15th, 2008 6:47 pmmejor los sobornas y ya
juanfe
Septiembre 30th, 2008 2:52 amy si solo le pregunto al q dice siempre la verdad por q puerta se sale?