| Videos Chuscos | Videos de Música | Curiosidades | Videos de Futbol | Juegos Gratis | Fotos Chistosas | Chistes | Fotos de Gatos | Acertijos y Enigmas

Acertijo-Enigma - El prisionero

16 de Agosto, 2007 | Categoría(s): Acertijos Dificiles, Enigmas
enviar a un amigo

Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes ¿Cómo puede salvarse?

22 Comentarios »

  1. 1

    kal el

    Septiembre 23rd, 2007 12:57 am

    y si solo le pregunto si es hombre?? sera mas facil ke hacerse bolas si es el ke dice la verdad te dira que si. si es el que dice mentiras te dira ke no y ya

  2. 2

    Samael

    Octubre 29th, 2007 12:59 pm

    Es muy simple, le pregunto a cualquiera de ellos “Si le pregunto a tu compañero cual es la salida que me lleva a la libertad, ¿que me dira?” a lo cual si se lo he preguntado al que siempre dice la verda, me dira que su compañero me dira la puerta erronea (lo que es verdad); en cambio si le pregunto al que miente, me volverá a decir la erronea (ya que su compañero me diria la buena, pero el tiene que mentir) y despues de esto escogeria la que no me han dicho.

    Caso resuelto ;P

  3. 3

    KiNoM

    Enero 13th, 2008 1:19 am

    aa ese del la pregunta si es hombre esta bueno xD!
    seria mucho mas facil

  4. 4

    OZZ

    Febrero 4th, 2008 6:28 am

    aqui el problema no es como saber quien miente y quien dice la verdad sino quien esta en que puerta… intentare encontrar la mejor pregunta…

  5. 5

    CRISTIAN EL DURO

    Febrero 5th, 2008 9:57 pm

    PUES EL PRIMERO PORQUE USTEDES DICEN QUE ES EL MENTIROSO OSEA POR LA PUERTA DONDE FUI PRIMERO

    SI O NO PUES CLARO QUE SI

  6. 6

    aa

    Febrero 12th, 2008 7:38 pm

    no se!

  7. 7

    jaconico

    Febrero 17th, 2008 8:15 pm

    y porque iban los guardianes a dejarle escapar????

  8. 8

    Luca

    Marzo 4th, 2008 8:33 pm

    La del hombre es buena…

    Yo le preguntaria si esta custodiando una puerta

    El que miente te dice que NO, aunque tu ves que si
    asi es tmb facil xD

  9. 9

    baglioni

    Marzo 4th, 2008 11:43 pm

    yo les preguntaria a los dos si son guardias
    el mentiroso me diria que no,entonces le preguntaria al honesto que me dijiera cual es la puerta que me lleva a la libertad

  10. 10

    Paula

    Marzo 6th, 2008 9:23 pm

    oye baglioni… APARTE DE QUE SOLO PUEDES PREGUNTAR A UNO, NO PUEDES SABER CUAL ES EL DE LA VERDAD Y CUAL EL DE LA MENTIRA.
    =D

  11. 11

    lol

    Marzo 9th, 2008 3:48 pm

    kal el, con tu respuesta solo podriamos saber si dice la verdad, o si miente, pero lo que queremos sabes cuan es la puerta, y no sabes si el mentiroso custodia la puerta de la libertad o la de la muerte.

  12. 12

    zca

    Abril 6th, 2008 4:18 am

    Esta pregunta la vi en Samurai Jack, en Cartoon Network.

    Es algo bastante admirable -no la respuesta, sino la situación en sí-

    Realmente cosas como estas son, no sólo entretenidas y ayudan a “matar el tiempo”, sino que suelen agilizar más la mente.

  13. 13

    mani

    Mayo 3rd, 2008 5:00 pm

    LA RESPUESTA ES ESTA:
    LE PREGUNAS A CUALQUIERA DE LOS GUARDIAS (NO SE SABE CUAL ES EL QUE MIENTE) LO SIGUIENTE:
    ¿QUE ME DIRIA EL OTRO GUARDIA SI YO LE PREGUNTARA CUAL PUERTA CONDUCE A LA LIBERTAD? (RECUERDEN QUE EL OBJETIVO NO S SABER QUEIN MIENTE SINO CUAL ES LA PUERTA DE LA LIBERTAD Y SOLO PUEDEN HACER UNA PREGUNTA)
    EL RAZONAMIENTO SE LO DEJO A USTEDES (PIENSEN QUE RESPONDERIA CADA GUARDIA TENIENDO EN CUENTA SI MINTIERA O DIJERAN LA VERDAD, SE DARAN CUENTA QUE CUALQUIERA SEA EL GUARDIA AL QUE LE REGUNTARON LES RESPONDERIA SIEMPRE LA MISMA PUERTA, LA DEL INFIERNO, POR ESO HAY QUE TOMAR LA OTRA PUERTA)

  14. 14

    diana!

    Mayo 6th, 2008 8:53 am

    idiotaaas!!!! es una sola pregunta y no es para saber qn dice la vdd pendejisimos es para saber por donde salirse!

    y ya la rta la dieron jajaja

  15. 15

    millo

    Mayo 24th, 2008 4:35 am

    porq no vas a una puerta al azar y si ves q vas hacia la luz das media vuelta y le preguntas al guardia q si tienes otra oportunidad??? :P

  16. 16

    camuuuuuuuuuu

    Junio 7th, 2008 3:40 pm

    haces lo contrario de lo que te dicen o simplemente me quedo centada sin hacer nada hasta que los guardias se aburran o tengan hambre

  17. 17

    Jose G.R.

    Julio 9th, 2008 10:00 pm

    LA PREGUNTA DEBE DE CONTENER DOBLE NEGACION, LA RESPUESTA YA LA ENCONTRE, SE LOS DEJO DE TAREA, RECUERDEN DEBE CONTENER DOBLE NEGACION

    CUALQUIER COSA SI NECESITAN AYUDA AGREGAME A MI MSN

    NEO_JJGR@HOTMAIL.COM

    SALUDOS DESDE EL BELLO PUERTO DE VERACRUZ, MEXICO

  18. 18

    giuli

    Julio 13th, 2008 11:26 pm

    Pero si le preguntas al que dice la verdad, el t dice lo q es cierto y vos eliges la puerta.. t equivocas.. asique esta mal la solucion.. el prisionero no sabes cual d los dos dice la verdad y cual miente..
    asique se equivoco la respuesta bldo.. xD

  19. 19

    giuli

    Julio 13th, 2008 11:26 pm

    ssi le preguntas al q dice la verdad y eliges la opuesta.t equivocas..

  20. 20

    hhh

    Julio 13th, 2008 11:27 pm

    ssi le preguntas al q dice la verdad y eliges la opuesta.t equivocas..

  21. 21

    tony

    Septiembre 15th, 2008 6:47 pm

    mejor los sobornas y ya

  22. 22

    juanfe

    Septiembre 30th, 2008 2:52 am

    y si solo le pregunto al q dice siempre la verdad por q puerta se sale?

Escribe tu comentario


Acerca del sitio | Sobre el contenido | Politicas de privacidad | Contacto | Diseño y Hospedaje Web, Mexico
Mexblogs:
Videosydiversion | Planetacurioso | Chutafutbol | Acertijosyenigmas
Yupimusica
| Dedicaselo | Yupiyupi | Creabits | Yupijuegos