| Videos Chistosos | Videos de Musica | Curiosidades | Juegos Gratis | Juegos de Chicas | Fotos Chistosas | Chistes | Fotos de Gatos | Dedicatorias | Ixtapa Zihuatanejo

Acertijo-Enigma – El prisionero

16 de Agosto, 2007 | Categoría(s): Acertijos Dificiles, Enigmas
enviar a un amigo

Un prisionero esta encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la muerte y la otra a la libertad. Cada puerta esta custodiada por un vigilante, el prisionero sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes ¿Cómo puede salvarse?

40 Comentarios »

  1. 1

    kal el

    Septiembre 23rd, 2007 00:57

    y si solo le pregunto si es hombre?? sera mas facil ke hacerse bolas si es el ke dice la verdad te dira que si. si es el que dice mentiras te dira ke no y ya

  2. 2

    Samael

    Octubre 29th, 2007 12:59

    Es muy simple, le pregunto a cualquiera de ellos “Si le pregunto a tu compañero cual es la salida que me lleva a la libertad, ¿que me dira?” a lo cual si se lo he preguntado al que siempre dice la verda, me dira que su compañero me dira la puerta erronea (lo que es verdad); en cambio si le pregunto al que miente, me volverá a decir la erronea (ya que su compañero me diria la buena, pero el tiene que mentir) y despues de esto escogeria la que no me han dicho.

    Caso resuelto ;P

  3. 3

    KiNoM

    Enero 13th, 2008 01:19

    aa ese del la pregunta si es hombre esta bueno xD!
    seria mucho mas facil

  4. 4

    OZZ

    Febrero 4th, 2008 06:28

    aqui el problema no es como saber quien miente y quien dice la verdad sino quien esta en que puerta… intentare encontrar la mejor pregunta…

  5. 5

    CRISTIAN EL DURO

    Febrero 5th, 2008 21:57

    PUES EL PRIMERO PORQUE USTEDES DICEN QUE ES EL MENTIROSO OSEA POR LA PUERTA DONDE FUI PRIMERO

    SI O NO PUES CLARO QUE SI

  6. 6

    aa

    Febrero 12th, 2008 19:38

    no se!

  7. 7

    jaconico

    Febrero 17th, 2008 20:15

    y porque iban los guardianes a dejarle escapar????

  8. 8

    Luca

    Marzo 4th, 2008 20:33

    La del hombre es buena…

    Yo le preguntaria si esta custodiando una puerta

    El que miente te dice que NO, aunque tu ves que si
    asi es tmb facil xD

  9. 9

    baglioni

    Marzo 4th, 2008 23:43

    yo les preguntaria a los dos si son guardias
    el mentiroso me diria que no,entonces le preguntaria al honesto que me dijiera cual es la puerta que me lleva a la libertad

  10. 10

    Paula

    Marzo 6th, 2008 21:23

    oye baglioni… APARTE DE QUE SOLO PUEDES PREGUNTAR A UNO, NO PUEDES SABER CUAL ES EL DE LA VERDAD Y CUAL EL DE LA MENTIRA.
    =D

  11. 11

    lol

    Marzo 9th, 2008 15:48

    kal el, con tu respuesta solo podriamos saber si dice la verdad, o si miente, pero lo que queremos sabes cuan es la puerta, y no sabes si el mentiroso custodia la puerta de la libertad o la de la muerte.

  12. 12

    zca

    Abril 6th, 2008 04:18

    Esta pregunta la vi en Samurai Jack, en Cartoon Network.

    Es algo bastante admirable -no la respuesta, sino la situación en sí-

    Realmente cosas como estas son, no sólo entretenidas y ayudan a “matar el tiempo”, sino que suelen agilizar más la mente.

  13. 13

    mani

    Mayo 3rd, 2008 17:00

    LA RESPUESTA ES ESTA:
    LE PREGUNAS A CUALQUIERA DE LOS GUARDIAS (NO SE SABE CUAL ES EL QUE MIENTE) LO SIGUIENTE:
    ¿QUE ME DIRIA EL OTRO GUARDIA SI YO LE PREGUNTARA CUAL PUERTA CONDUCE A LA LIBERTAD? (RECUERDEN QUE EL OBJETIVO NO S SABER QUEIN MIENTE SINO CUAL ES LA PUERTA DE LA LIBERTAD Y SOLO PUEDEN HACER UNA PREGUNTA)
    EL RAZONAMIENTO SE LO DEJO A USTEDES (PIENSEN QUE RESPONDERIA CADA GUARDIA TENIENDO EN CUENTA SI MINTIERA O DIJERAN LA VERDAD, SE DARAN CUENTA QUE CUALQUIERA SEA EL GUARDIA AL QUE LE REGUNTARON LES RESPONDERIA SIEMPRE LA MISMA PUERTA, LA DEL INFIERNO, POR ESO HAY QUE TOMAR LA OTRA PUERTA)

  14. 14

    millo

    Mayo 24th, 2008 04:35

    porq no vas a una puerta al azar y si ves q vas hacia la luz das media vuelta y le preguntas al guardia q si tienes otra oportunidad??? :P

  15. 15

    camuuuuuuuuuu

    Junio 7th, 2008 15:40

    haces lo contrario de lo que te dicen o simplemente me quedo centada sin hacer nada hasta que los guardias se aburran o tengan hambre

  16. 16

    Jose G.R.

    Julio 9th, 2008 22:00

    LA PREGUNTA DEBE DE CONTENER DOBLE NEGACION, LA RESPUESTA YA LA ENCONTRE, SE LOS DEJO DE TAREA, RECUERDEN DEBE CONTENER DOBLE NEGACION

    CUALQUIER COSA SI NECESITAN AYUDA AGREGAME A MI MSN

    NEO_JJGR@HOTMAIL.COM

    SALUDOS DESDE EL BELLO PUERTO DE VERACRUZ, MEXICO

  17. 17

    giuli

    Julio 13th, 2008 23:26

    Pero si le preguntas al que dice la verdad, el t dice lo q es cierto y vos eliges la puerta.. t equivocas.. asique esta mal la solucion.. el prisionero no sabes cual d los dos dice la verdad y cual miente..
    asique se equivoco la respuesta bldo.. xD

  18. 18

    giuli

    Julio 13th, 2008 23:26

    ssi le preguntas al q dice la verdad y eliges la opuesta.t equivocas..

  19. 19

    hhh

    Julio 13th, 2008 23:27

    ssi le preguntas al q dice la verdad y eliges la opuesta.t equivocas..

  20. 20

    tony

    Septiembre 15th, 2008 18:47

    mejor los sobornas y ya

  21. 21

    juanfe

    Septiembre 30th, 2008 02:52

    y si solo le pregunto al q dice siempre la verdad por q puerta se sale?

  22. 22

    CarlorD

    Diciembre 16th, 2008 00:44

    zi pezz…imbzill preguntale algo q tu zepaz q ez una verdad y ya !! el q t rzponde bien es el q no miente y el otro el q miente ! punto!!

  23. 23

    La verdad mentirosa

    Enero 21st, 2009 21:53

    A ver.. voy a ser como Jose G.R., yo tengo la respuesta, pero solo yo la tengo, si alguien quiere que le ilumine su vida mandenme un mail, porque mi mente es demasiado para ustedes.. por favor, no seas mamilas!!

    hay que preguntar algo que haga que los dos respondan igual

  24. 24

    Julián

    Enero 31st, 2009 13:32

    Si yo pregunto ¿El vigilante que dice la verdad custodia la puerta de la libertad?
    En el caso de que escoja la puerta de la libertad (que yo no sé) calquiera de los 2 que estuviera allí, me responderían que “SI”, si está el que dice la verdad, porque es él, si está el que miente, por engañarme diría que “SI”.
    En el caso de que escoja ir a la puerta de la muerte (que yo no sé) cualquiera de los 2 que estuviera allí, me respondería que “NO”. Si está el que dice la verdad, porque efectivamente el que dice la verdad no cstodia la puerta de la libertad y por tanto respondería “NO” y si está el que miente, y efectivamente el que cstodia la puerta de la libertad es el que dice la verdad, te diría que “NO”.

  25. 25

    Paulina

    Julio 7th, 2009 19:14

    Aquí el punto no es saber cuál dice la verdad..porque dice que sólo se puede hacer UNA pregunta…

  26. 26

    DaRcK

    Julio 17th, 2009 19:22

    Por favor que alguien encuentre la respuesta llevo años xD!

  27. 27

    Cacho Ciudadela

    Mayo 31st, 2010 15:33

    es facil, abris una puerta, tomas un guardia de rehen y con ese te vas a la otra, en cuanto ya tengas los dos de rehenes seguro va a estar toda la yuta afuera con la Division Halcon,..vos haces la tuya, en cuanto te llama el negociador pedis pizza, un par de birras y merca,..sabes que la merca no te la van a dar, entonces le metes un corchazo a uno de los cobanis para demostrar que hablas en serio, como la pudriste, te entran a sangre y fuego(?), vos te haces el drogado, que no te acordas, de nada, 2×1 y en 5 6 anios salis con la laboral

  28. 28

    Lola

    Junio 8th, 2010 00:39

    Le pregunto a uno:Vos sos hombre? si me dice que si,es el que dice la verdad, entonces solo me queda preguntarle al otro cual puerta me lleva a la libertad y voy a la opuesta de la que me dice. En cambio si me dice que no, es el mentiroso, entonces le pregunto al otro cual es la puerta que me lleva a la libertad, y voy a esa, sencillo.
    Es muy complicada la respuesta que te dan aca, mas facil hacer esto.

  29. 29

    Joni9899

    Junio 27th, 2010 19:23

    espera pero si el q pregunta es tonto o es un niño

  30. 30

    maria

    Julio 2nd, 2010 01:37

    yo no se muy bn pero si se que ay q preguntarle a cualquera por eso eligo la libertad

    saludos al q lo esta leyendo

  31. 31

    angel

    Julio 5th, 2010 18:04

    esta mal la respuesta tu quieres saver la exacta pero como saves el que dice la verdad o no?

  32. 32

    sprayman

    Julio 8th, 2010 20:34

    en caso de que coja la puerta que le lleva a la libertad, la justicia volveria a meterle entre rejas y sería peor porque se habría escapado, así que lo que tiene que hacer es preguntarle a uno: ¿si le pregunto al otro que le he de decir al juez para que éste me saque de prisión qué me dirá?
    Diga lo que te diga, tu al juez dile lo contrario para salir de la prisión porque:
    en caso de que le pregunte al mentiroso que le diria el que siempre dice la verdad, le contestaria una mentira y en caso contrario, el que siempre dice la verdad le contestaria otra mentira

  33. 33

    Gohaan

    Marzo 30th, 2011 14:48

    que el profe sos una meia o qquien les ha dicho eso

  34. 34

    Naruto Shishipudden

    Marzo 30th, 2011 15:01

    1ºle pregunto a cualquier guardia esto
    que me diria el otro guardia si yo le preguntara que puerta me conduce a la libertad.
    2º cuaquier guardia te va a decir la misma puerta del infierno
    3º asi que solo nos dirigimos a la otra puerta

    El razonamiento se los dejo a ustedes
    Recuerden que si les dejo esto un profe y el no lo hace pues simplemente el profe es un tara al 100% por
    si el profesor samuel antonio leon cardenas lee esto pues es un gritter.

  35. 35

    lexluthor

    Septiembre 5th, 2011 00:07

    preguntale algo que sepas que es verdad, como ¿Tengo dos brazos? si te dice si, salis por esa y sino por la otra

  36. 36

    tobal

    Octubre 10th, 2011 19:30

    no creo que la pregunta del hombre (¿eres hombre?) de resultado, porque:

    - el que miente ovbiamente te dira que NO
    - el que dice la verdad, te dira que SI

    pero como sabes tu, si la puerta que esta custodiando te lleva a la libertad?. Al menos ya sabes quien es el miente, pero como sabes tu, si la puerta que esta custodiando te lleva a la libertad, porque puede que el que este custodiando la puerta de la muerte, sea el que dice la verdad, y el que te lleva a la libertad, sea el que miente, entonces, al hacer esa pregunta, tendrias que hacer dos preguntas, y solo se puede preguntar 1 sola, asique eso del hombre, las bolas, o que puerta custodia, queda totalmente descartada. ya lei la solucion, pero siempre, le busco el porque a las cosas ;)

  37. 37

    shere

    Noviembre 13th, 2011 04:17

    claro, solo hay que preguntar ¿si le pregunto a tu compañero, me dirá la puerta por la que debo salir para ssalvarme? y siempre escoger la puerta contraria.

  38. 38

    Roger

    Noviembre 19th, 2011 21:37

    Hay 2 datos buenisimos en el acertijo!

    1ro…
    (el prisionero “SABE” que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente.)

    Si el esta seguro de q esto es asi entonces el sabe quien mentira, y quien. Le dira la verdad!

    Si tu sabes q alguien dice mentira es porq lo has escuchado mentir

    2do…
    (solo puede hacer “UNA” pregunta a “UNO’ solo de los vigilantes)

    Osea, la pregunta correcta q deberia hacer es “Esta es la Puerta de la libertad?”

    Como el sabe quien dice la verdad y quien la mentira no importa a quien se la haga!

    Pd: todo depende tmbn si el quiere morir o ser libre!

    ^.^
    Saludos!!!

  39. 39

    Salvador

    Noviembre 26th, 2011 17:45

    La respuesta ya la dijeron desde el principio “¿Si le pregunto al otro guardia cual es la puerta a la libertad que me diria?” y la de la libertad siempre es la contraria a la que te dicen.

    Esos que dicen lo de “eres hombre?” o “tengo 2 brazos?” esta mal porque solo puedes hacer una pregunta a cualquier guardia al azar pero solo UNA pregunta a UN guardia!!, no una pregunta a cada uno, entonces de que te sirve saber quien dice la verdad o quien miente si ya desperdiciaste tu unica pregunta

  40. 40

    panucho

    Enero 31st, 2012 22:51

    SE LE PREGUNTA: eres hombre y salgo por esa puerta??? el que miente te dira que es marica y asunto arreglado te vas por la puerta contraria….asi de simple jojojojo

Escribe tu comentario


Acerca del sitio | Sobre el contenido | Politicas de privacidad | Contacto | Diseño y Hospedaje Web, Mexico
Mexblogs:
Videosydiversion | Planetacurioso | Chutafutbol | Acertijosyenigmas
Yupimusica
| Dedicaselo | Yupiyupi | Creabits | Yupijuegos