Acertijo- Caballeros y PÃcaros
06 de Septiembre, 2010 | Categoría(s): Acertijos Dificiles
Una isla está habitada por dos clases de personas: los caballeros que siempre dicen la verdad, y los pÃcaros que siempre mienten. Tres habitantes de la isla están conversando: Juan, Alberto y Carlos. Entonces Juan dice:
- Todos nosotros somos pÃcaros.
Pero Alberto le rectifica y dice:
- Exactamente uno de nosotros es caballero.
¿SabrÃas decirnos a qué grupo pertenecen Juan, Alberto y Carlos?


shadow_rev
Septiembre 6th, 2010 20:50Facil, Juan y Carlos son pÃcaros y Alberto es caballero. Juan es pÃcaro porque dice “todos nosotros somos pÃcaros”; es mentira mientras halla uno de ellos que no sea pÃcaro, lo que refuta Alberto con la 2da afirmación. Y Carlos es pÃcaro, porque si Alberto dice la verdad, sólo él (Alberto) es caballero y el resto son pÃcaros.
aureliano babilonia
Septiembre 6th, 2010 20:54JUAN ES PICARO; ALBERTO ES CABALLERO Y CARLOS ES PICARO
1.- un caballero no puede decir que todos son picaros porque mentiria, y si lo dice un picaro hay uno o dos cablleros
2.-si alberto dice “uno de nosotros es caballero”, él es caballero; si fuera pÃcaro mentiria y o todos serian picaros (no se puede por lo que dijo juan) o dos serian caballeros (tampoco se puede, porque él lo tendria que ser junto con carlos)
guapitosoy
Septiembre 6th, 2010 21:49juan y carlos son picaros y alberto es caballero. juan es picaro porque cuando dice “todos nosotros somos picaros”, es mentira ya que si todos son picaros esa afirmacion es falsa y al menos uno es caballero. cuando alberto dice “exactamento uno de nosostros es caballero” la podemos toma de dos formas, cuando dice la verda y cuando miente. si miente entonces dice que no hay caballeros o dos son caballeros, sabiendo que si hay caballero ya que la afirmacion de juan es falsa, ademas no pueden haber dos caballeros ya que juan es picaro y en este caso tambien alberto. entonces tomamos el camino que dice la verda, y uno es caballero, si es verdad por ser caballero, alberto es el unico cabellero y carlos es picaro, por descartacion
flavio de argentina II
Septiembre 7th, 2010 06:14Juan…PÃcaro
Carlos…PÃcaro
Alberto… Caballero
Mon
Septiembre 11th, 2010 21:54Todos son Picaros -.-
Alberto siendo eso, Miente al decir que es caballero
lautaro
Septiembre 14th, 2010 07:05los 3 son pÃcaros porrque la pregunta dice ¿a que grupo pertenecen juan, alberto y carlos?
Luciano
Septiembre 14th, 2010 11:40Juan es pÃcaro, porque su afirmación no puede ser cierta ya que en el caso de que lo fuera significarÃa que el también es pÃcaro, por lo tanto su afirmación seria falsa.. y se formaria una paradoja. Entonces lo que dice Juan es falso y significa que el es pÃcaro(porque esta mintiendo)por ende hay al menos un caballero que vendria siendo Alberto, porque si su afirmacion es falsa significaria que el es pÃcaro por lo que Carlos tambien deberia ser picaro para que lo que dijo Alberto sea mentira, en este caso serian los tres pÃcaros y afirmarian lo que dijo Juan (que como dije es imposible). Ahora la única alternativa es que Alberto este diciendo la verdad, entonces sea caballero, y como dijo que solo uno era caballero significa que Carlos es pÃcaro.
Entonces quedo asi:
Juan –> pÃcaro
Alberto –> caballero
Carlos –> pÃcaro
las palabras de German Mex
Septiembre 15th, 2010 23:41Juan dice que todos son picaros y si fuera asÃ, seria mentira porque los picaros son mentirosos
y Juan deberÃa ser caballero. y si Juan es caballero debió decir que el es caballero porque
dirÃa la verdad por lo tanto el el pÃcaro.
Alberto dice que uno de ellos es caballero, por lo que es caballero Alberto, o Carlos
si Alberto dice la verdad entonces el es el caballero porque dice que solo uno de ellos es caballero.
ahora bien si Alberto dice mentira deberÃa de existir mas de un caballero y el seria pÃcaro
y serian caballeros Juan y Carlos pero ya vimos que Juan es pÃcaro, por lo tanto Alberto
es caballero
U de G GDL
Septiembre 16th, 2010 00:08Si Alberto fuera pÃcaro entonces Juan seria caballero y esto se contradice con lo
dicho de Juan y Alberto. Por ende Alberto es caballero, y Juan y Carlos son picaros
Al no comentar Carlos se deduce que es pÃcaro y concuerda con lo que dice
Alberto al haber un unico caballero.
TanteiSDL
Septiembre 17th, 2010 20:38Todos x favor comenten después de haber leÃdo la respuesta y todos lean los comentarios después de haber leÃdo la respuesta que por supuesto ya habrán deducido.
cristi
Septiembre 20th, 2010 17:29ASHH FACIL SIMPLEMENTE JUAN NO PUEDE SER CABBALLERO YA QUE SI SU AFIRMACION ES CIERTA EL MISMO ESTA AFIRMANDO QUE POR LA TANTO EL COMO ALBERTO Y CARLOS SON PICAROS…!
POR LO TANTO UNO DE LOS CABALLEROS ESTA ENTRE CARLOS Y ALBERTO!!
SI LA AFIRMACIONDE ALBERTO ES CIERTA DE QUE SOLO HAY UN CABALLERO ENTONCES ALBERTO ES EL CABALLERO Y CARLOS QUEDA COMO OTRO PICARO MAS!
=d
FACIIIL!
Franco
Septiembre 23rd, 2010 11:33ESTA MAL HECHO EL ACERTIJO PORQUE ANALIZAMOS LO QUE JUAN DICE
“TODOS NOSOTROS SOMOS PICAROS”
SI JUAN ES PICARO ENTONCES QUIERE DECIR QUE JUAN ESTA DICIENDO LA VERDAD PORQUE TODOS SON PICAROS PERO COMO ESTA DICIENDO LA VERDAD ENTONCES SERIA UN CABALLERO PORQ DICE LA VERDAD PERO COMO DICE QUE TODOS SON PICAROS ENTONCES ESTA MINTIENDO Y ENTRAMOS EN UN PARADIGMA SIN SOLUCION Y NO SE PUEDE SABER CON EXACTITUD LA SULUCION DE ESTE ACERTIJO
mariela
Septiembre 23rd, 2010 23:57a los picaros
marina
Octubre 30th, 2010 12:12cualquiera franco, juan miente porque dice que todos son caballeros, y no es asi.
pedro
Noviembre 14th, 2010 07:39aberto caballero y los otros dos picaros
ahmed
Diciembre 11th, 2010 22:35voi a aclarar todo alberto es caballero xq dice la verdad. 1.juan dice “todos somos picaros” eso es una mentira ya q si es asi el no se excluye diciendo q es picaro y no puede ser picaro y caballero asi q no se puede basar en eso juan miente 2. alberto dice q uno de ellos es caballero y es asi xq sino fuera asi lo q dijo juan seria verdad cosa q no puede ser xq el seria una paradoja asi q ai un caballero 3. alberto dijo q ai un caballero cosa q es una verdad q aclara mas la mentira de juan por lo q es una verdad asi q como a dicho una verdad es un caballero x lo q en sistema de eliminacion carlos no puede ser caballero tambn xq alberto dijo q solo ai un caballero asi q carlos y juan son picaros y alberto caballeros
el que sabe
Enero 2nd, 2011 01:04juan es un picaro porque miente diciendo que todos son p.
alberto es un caballero porque dice la verdad desmintiendo al picaro de juan
carlos es un picaro porque no dice nada y concuerda la verdad del caballero de alberto
satu
Enero 21st, 2011 17:33carlos y juan son pÃcaros y alberto es caballero
Antonio
Febrero 20th, 2011 12:38si juan y Alberto, se contradicen, uno de los dos es picaro y el otro es caballero, si Alberto dice que uno de ellos es caballero esta diciendo que Juan es un picaro, y por su comentario, puesto que solo hay un caballero sabemos que Carlos es un picaro
Rosalinda de los Angeles Abreu Parra
Junio 2nd, 2011 18:11Juan-picaro
Carlos-picaro
Alberto-caballero
si Juan miente es picaro pero si Alberto no es cabballero entonces Carlos es picaro
suso
Julio 5th, 2011 19:46carlos es caballero porque es mudo asi qie no puede decir mentiras
nypthon
Enero 13th, 2012 12:22juan caballero
alberto picaro
carlos picaro