Acertijo- Caballeros y Pícaros

06 de septiembre, 2010 | Categoría(s): Acertijos Dificiles

Una isla está habitada por dos clases de personas: los caballeros que siempre dicen la verdad, y los pícaros que siempre mienten. Tres habitantes de la isla están conversando: Juan, Alberto y Carlos. Entonces Juan dice:

- Todos nosotros somos pícaros.

Pero Alberto le rectifica y dice:

- Exactamente uno de nosotros es caballero.

¿Sabrías decirnos a qué grupo pertenecen Juan, Alberto y Carlos?

22 Comentarios »

  1. 1

    shadow_rev

    septiembre 6th, 2010 20:50

    Facil, Juan y Carlos son pícaros y Alberto es caballero. Juan es pícaro porque dice “todos nosotros somos pícaros”; es mentira mientras halla uno de ellos que no sea pícaro, lo que refuta Alberto con la 2da afirmación. Y Carlos es pícaro, porque si Alberto dice la verdad, sólo él (Alberto) es caballero y el resto son pícaros.

  2. 2

    aureliano babilonia

    septiembre 6th, 2010 20:54

    JUAN ES PICARO; ALBERTO ES CABALLERO Y CARLOS ES PICARO
    1.- un caballero no puede decir que todos son picaros porque mentiria, y si lo dice un picaro hay uno o dos cablleros
    2.-si alberto dice “uno de nosotros es caballero”, él es caballero; si fuera pícaro mentiria y o todos serian picaros (no se puede por lo que dijo juan) o dos serian caballeros (tampoco se puede, porque él lo tendria que ser junto con carlos)

  3. 3

    guapitosoy

    septiembre 6th, 2010 21:49

    juan y carlos son picaros y alberto es caballero. juan es picaro porque cuando dice “todos nosotros somos picaros”, es mentira ya que si todos son picaros esa afirmacion es falsa y al menos uno es caballero. cuando alberto dice “exactamento uno de nosostros es caballero” la podemos toma de dos formas, cuando dice la verda y cuando miente. si miente entonces dice que no hay caballeros o dos son caballeros, sabiendo que si hay caballero ya que la afirmacion de juan es falsa, ademas no pueden haber dos caballeros ya que juan es picaro y en este caso tambien alberto. entonces tomamos el camino que dice la verda, y uno es caballero, si es verdad por ser caballero, alberto es el unico cabellero y carlos es picaro, por descartacion

  4. 4

    flavio de argentina II

    septiembre 7th, 2010 06:14

    Juan…Pícaro
    Carlos…Pícaro
    Alberto… Caballero

  5. 5

    Mon

    septiembre 11th, 2010 21:54

    Todos son Picaros -.-
    Alberto siendo eso, Miente al decir que es caballero :P

  6. 6

    lautaro

    septiembre 14th, 2010 07:05

    los 3 son pícaros porrque la pregunta dice ¿a que grupo pertenecen juan, alberto y carlos?

  7. 7

    Luciano

    septiembre 14th, 2010 11:40

    Juan es pícaro, porque su afirmación no puede ser cierta ya que en el caso de que lo fuera significaría que el también es pícaro, por lo tanto su afirmación seria falsa.. y se formaria una paradoja. Entonces lo que dice Juan es falso y significa que el es pícaro(porque esta mintiendo)por ende hay al menos un caballero que vendria siendo Alberto, porque si su afirmacion es falsa significaria que el es pícaro por lo que Carlos tambien deberia ser picaro para que lo que dijo Alberto sea mentira, en este caso serian los tres pícaros y afirmarian lo que dijo Juan (que como dije es imposible). Ahora la única alternativa es que Alberto este diciendo la verdad, entonces sea caballero, y como dijo que solo uno era caballero significa que Carlos es pícaro.

    Entonces quedo asi:

    Juan –> pícaro
    Alberto –> caballero
    Carlos –> pícaro

  8. 8

    las palabras de German Mex

    septiembre 15th, 2010 23:41

    Juan dice que todos son picaros y si fuera así, seria mentira porque los picaros son mentirosos
    y Juan debería ser caballero. y si Juan es caballero debió decir que el es caballero porque
    diría la verdad por lo tanto el el pícaro.

    Alberto dice que uno de ellos es caballero, por lo que es caballero Alberto, o Carlos
    si Alberto dice la verdad entonces el es el caballero porque dice que solo uno de ellos es caballero.
    ahora bien si Alberto dice mentira debería de existir mas de un caballero y el seria pícaro
    y serian caballeros Juan y Carlos pero ya vimos que Juan es pícaro, por lo tanto Alberto
    es caballero

  9. 9

    U de G GDL

    septiembre 16th, 2010 00:08

    Si Alberto fuera pícaro entonces Juan seria caballero y esto se contradice con lo
    dicho de Juan y Alberto. Por ende Alberto es caballero, y Juan y Carlos son picaros
    Al no comentar Carlos se deduce que es pícaro y concuerda con lo que dice
    Alberto al haber un unico caballero.

  10. 10

    TanteiSDL

    septiembre 17th, 2010 20:38

    Todos x favor comenten después de haber leído la respuesta y todos lean los comentarios después de haber leído la respuesta que por supuesto ya habrán deducido.

  11. 11

    cristi

    septiembre 20th, 2010 17:29

    ASHH FACIL SIMPLEMENTE JUAN NO PUEDE SER CABBALLERO YA QUE SI SU AFIRMACION ES CIERTA EL MISMO ESTA AFIRMANDO QUE POR LA TANTO EL COMO ALBERTO Y CARLOS SON PICAROS…!
    POR LO TANTO UNO DE LOS CABALLEROS ESTA ENTRE CARLOS Y ALBERTO!!
    SI LA AFIRMACIONDE ALBERTO ES CIERTA DE QUE SOLO HAY UN CABALLERO ENTONCES ALBERTO ES EL CABALLERO Y CARLOS QUEDA COMO OTRO PICARO MAS!
    =d
    FACIIIL!

  12. 12

    Franco

    septiembre 23rd, 2010 11:33

    ESTA MAL HECHO EL ACERTIJO PORQUE ANALIZAMOS LO QUE JUAN DICE

    “TODOS NOSOTROS SOMOS PICAROS”

    SI JUAN ES PICARO ENTONCES QUIERE DECIR QUE JUAN ESTA DICIENDO LA VERDAD PORQUE TODOS SON PICAROS PERO COMO ESTA DICIENDO LA VERDAD ENTONCES SERIA UN CABALLERO PORQ DICE LA VERDAD PERO COMO DICE QUE TODOS SON PICAROS ENTONCES ESTA MINTIENDO Y ENTRAMOS EN UN PARADIGMA SIN SOLUCION Y NO SE PUEDE SABER CON EXACTITUD LA SULUCION DE ESTE ACERTIJO

  13. 13

    mariela

    septiembre 23rd, 2010 23:57

    a los picaros

  14. 14

    marina

    octubre 30th, 2010 12:12

    cualquiera franco, juan miente porque dice que todos son caballeros, y no es asi.

  15. 15

    pedro

    noviembre 14th, 2010 07:39

    aberto caballero y los otros dos picaros

  16. 16

    ahmed

    diciembre 11th, 2010 22:35

    voi a aclarar todo alberto es caballero xq dice la verdad. 1.juan dice “todos somos picaros” eso es una mentira ya q si es asi el no se excluye diciendo q es picaro y no puede ser picaro y caballero asi q no se puede basar en eso juan miente 2. alberto dice q uno de ellos es caballero y es asi xq sino fuera asi lo q dijo juan seria verdad cosa q no puede ser xq el seria una paradoja asi q ai un caballero 3. alberto dijo q ai un caballero cosa q es una verdad q aclara mas la mentira de juan por lo q es una verdad asi q como a dicho una verdad es un caballero x lo q en sistema de eliminacion carlos no puede ser caballero tambn xq alberto dijo q solo ai un caballero asi q carlos y juan son picaros y alberto caballeros

  17. 17

    el que sabe

    enero 2nd, 2011 01:04

    juan es un picaro porque miente diciendo que todos son p.
    alberto es un caballero porque dice la verdad desmintiendo al picaro de juan
    carlos es un picaro porque no dice nada y concuerda la verdad del caballero de alberto

  18. 18

    satu

    enero 21st, 2011 17:33

    carlos y juan son pícaros y alberto es caballero

  19. 19

    Antonio

    febrero 20th, 2011 12:38

    si juan y Alberto, se contradicen, uno de los dos es picaro y el otro es caballero, si Alberto dice que uno de ellos es caballero esta diciendo que Juan es un picaro, y por su comentario, puesto que solo hay un caballero sabemos que Carlos es un picaro

  20. 20

    Rosalinda de los Angeles Abreu Parra

    junio 2nd, 2011 18:11

    Juan-picaro
    Carlos-picaro
    Alberto-caballero
    si Juan miente es picaro pero si Alberto no es cabballero entonces Carlos es picaro

  21. 21

    suso

    julio 5th, 2011 19:46

    carlos es caballero porque es mudo asi qie no puede decir mentiras

  22. 22

    nypthon

    enero 13th, 2012 12:22

    juan caballero
    alberto picaro
    carlos picaro

Escribe tu comentario