25 Oct, 2007

You may also like...

35 Responses

  1. esaú Sánchez dice:

    No entiendo porque las 9 y no las ocho.

    Saludos.

  2. chelo dice:

    son las 9!!
    la mitad entre la 1 y la 1 son las 7.. mas dos horas: 9!!

  3. naaa dice:

    jajajajaja qe piuola locoo

    yo casi lo adivine..diji las 7..
    pero me habia olvidado del ppio qe decia 2 hs desp

    ujjjajaaa

    y soy uno de los 3 boludos qe se digna a dejar un comentario en esta pag..jajaja
    pobre de mi..
    estoy tan al pedoo

    beso loco

  4. sammy dice:

    AAAAAAAAAAAA NO ENTENDI ¿?

  5. xaty dice:

    las 21:00 bn!!!

  6. noe dice:

    aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
    no entendi

  7. rocha dice:

    simon las 9

  8. hguj dice:

    cccfgsyxz

  9. pochi dice:

    son las nueve en punto.como hai 12 horas entre la una d la tarde y la una d la mañana y la mitad d ese tiempo es seis
    eran las siete hace dos y x lo tanto ahora son las nueve jajaja;)

  10. El Ember dice:

    LAS 3:AM OBVIO!!!!!!!!

  11. carlos dice:

    las vacas vuelan !!!

  12. marcos casco dice:

    todos ustedes estan equivocados, son las 11pm porque al restarle 2 hours a las 1am son lsa 11pm

  13. ele dice:

    son las 9, no se puede acer nada mas facil…patetico…mi msn es eleneixons@hotmail.com

  14. Son of liberty dice:

    Menudas choradas pone la gente… porfavor

  15. ma dice:

    y en que momento dicen q eran lasiete de la tarde ??

    las preguntas q ponen son muy incompletas ..
    si es por eso yo puedo poner una pregunta RIDICULA y responder RIDICULAMENTE con cualquier escusa ..

  16. carli dice:

    para mi son las ocho no las nueve, haj! no entiendo un choto me estube rompiendo la cabeza casi dos horas, creo que ya no me funciona mas! je

  17. OZZ dice:

    jaja… MA no pudo… pues haber expliquemos… de la 1pm a la 1am, (y visceversa) hay 12 horas… la mitad de esas 12 son 6… si le sumas 6 horas a la una son las 7 y si eso fue hace 2 horas son las 9… deberian encontral algunos mas dificiles… difisil no es ridiculo

  18. karen dice:

    si era la una de la tarde y dise eso de ase dos horas entonces eran las 3 y siendo las tres como el dia tiene 12 faltabam 9 horas para que fuera la una de la mañana

  19. yopes dice:

    sólo miren un reloj para resolverlo XD lo hice en 5 segundos XD (h)

  20. sadasdas dice:

    Son las 7:11

  21. sadasdasddd dice:

    aunque para ustedes son las 10:13

  22. sadasdasdddddd dice:

    son las 10:12

  23. xuxo dice:

    son las 6:30 pm

  24. susy dice:

    uhm.. pues la verdad creo que esta mal redactado el acertijo0..

    a como io0 lo veo.. serian las 7.30 de la noche.. pues hace dos horas habrian sido las 5.30.. y de las 7.30 a la 1 de la mañana hacen falta tambien 5.30 horas..

    pero no estoy segura!

  25. xisco93 dice:

    las nueve de la noxe

  26. SHIRLY dice:

    PARA MI SERIA LAS 3

  27. lolimar dice:

    son las 9 en punto

  28. Mikael dice:

    POr favor, si alguien que continúa visitando esta página sabe la respuesta, explicármela. No entendí por qué son las 9:00
    Pensé que eran las 3:00 am y he aquí mi razonamiento:
    “Si hace dos horas había pasado tanto tiempo desde la una de la tarde como el que faltaba para la una de la mañana, ¿qué hora es ahora?” Desde la 1:00 pm hasta la 1:00 am pasan 12 horas, perfecto. Entonces arreglo el enunciado de la siguiente manera “Si hace dos horas había pasado 12 horas desde la 1:00 pm, ¿qué hora es ahora?” Al pasar 12 horas se hace la 1:00 am y ya que eso fue hace 2 horas, ahora son las 3:00 am
    Puede que esté viendo el problema desde un ángulo errado, pero definitivamente no entiendo el razonamiento que da como resultado las 9:00 ¿dónde dice que hay que dividir las 12 horas entre 2? Y luego le suman una hora, dicen entonces que son las 7:00 y entonces le suman las 2 horas…..no entiendo.

  29. Eduardo Duran dice:

    La respuesta es muy sencilla y para alguien con simples conocimientos básicos de algebra, le resultaría muy facil darse cuenta de lo sigientes:
    A cualquier hora del día, el tiempo que falta para que sean las 01:00 de la mañana (o sea la hora 25 si contamos los días de a 24 horas cada uno) es: 24 – x + 1 = 25 – x

    De igual forma, el tiempo que ha pasado desde las 01:00 de la tarde (que considerando el día de 24 horas serán 13:00)hasta cualquier hora es: x – 13.

    Como hace dos horas (o sea si la hora actual es x, hace dos horas era x – 2) estos tiempos eran iguales, se forma la siguiente ecuación: 25 – (x – 2) = (x – 2) – 13
    27 – x = x – 15 => x = 42/2 = 21.

    Es decir, la hora que cumple con estos requisitos es única y exclusivamente las 21:00 (nueve de la noche).

    Saludos.

    EDLL

  30. pepita dice:

    esto es un viejo ke va a una optica y le dise dame unas gafas y la muxaxa le dise de k la kiere de cerca o de lejos y el viejo le dise de cerca xk yo no voy a salir del pueblo

  31. pepita dice:

    van dos y se cae er del medio

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *